Статьи

№51 19.12.2007

Художник, понятный своему народу

13 декабря в художественной галерее Елабужского музея-заповедника открылась последняя в этом году выставка, посвященная 1000-летию Елабуги — выставка художника из Лениногорска Мудариса Мингазова.

В 1986 г. тридцатитрехлетний Мударис Мингазов был принят в члены Союза художников РТ, а начиная с 1996 г. его выставки в Татарстане следуют одна за другой.

В Елабуге художник минувшим летом принимал участие в симпозиуме по современной живописи и вот теперь представляет елабужанам выставку своих работ. В галерее можно увидеть 37 работ в разных жанрах — портрет, натюрморт, пейзаж (общее количество работ Мингазова уже превысило 700).

В эксклюзивном «Каталоге картин» он поместил свои «Мысли вслух», где среди прочего отметил, что его «главная мечта — стать художником, понятным зрителю, прежде всего своему народу. Этого можно достичь, если овладеешь настоящим мастерством».

Судя по тому, что в 2003 г. художнику было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РТ, художник этим «настоящим мастерством» овладел в совершенстве. Посетить выставку работ Мудариса Мингазова, увидеть его работы и оценить степень его мастерства елабужане смогут вплоть до конца декабря по адресу ул. Набережная, 11 с 9.00 до 17.00

А. Иванов


Комментариев нет:

Отправить комментарий